Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Радости Александра Новака.

22/02/2008

Темам безопасности жизнедеятельности норильчан и программам переселения была посвящена сегодняшняя встреча первого заместителя губернатора Красноярского края Александра Новака, главы Норильска Сергей Шмакова и ряда руководителей местной и краевой администрации.

Из-за аномальных метелей в этом году в городе возникали определенные сложности и, как сообщил по итогам совещания Александр Новак, разрабатывается ряд мер по предотвращению подобных ситуаций за оставшееся зимнее время и в будущем. В частности, краевая администрация рассмотрит предложения норильской мэрии по финансированию закупки дополнительной снегоуборочной техники. Новак предложил норильским начальникам представить все необходимые расчеты.

Второй вопрос переселение норильчан на материк, субсидирования молодым семьям процентов по ипотечным кредитам, а также из ветхого и аварийного жилья. Как отметил Сергей Шмаков, стороны договорились увеличить квоты на программы переселения. А Новак предложил молодым норильчанам задуматься о строительстве малоэтажных домов на юге края. Краевая администрация планирует сделать очень много, для того, чтобы и без того популярное малоэтажное строительство, стало более привлекательным и для норильчан. В частности, на территории края появятся специальные заводы, которые будут производить сборные дома по очень приемлемым ценам.

В завершении диалога с прессой Новак сказал, что заметил позитивные изменения в городе за последний год. В частности он обратил внимание на открывшийся вчера новый пассажирский терминал в аэропорту Норильск. Другие социальные объекты Арена-Норильск и купол над стадионом Заполярник тоже должны порадовать.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080222&n=7

реклама