Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Александр Новак и Сергей Шмаков обсудили городское хозяйство Норильска и ход реализации жилищных программ.

26/02/2008

В пятницу, 22 февраля, первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак провел в Норильске выездное совещание на тему: Функционирование городского хозяйства и ход реализации жилищных программ. Как сообщает пресс-служба Норильского городского Совета депутатов, в обсуждении участвовали глава города Сергей Шмаков, начальник управления по реализации национальных и краевых приоритетных проектов Совета администрации края Игорь Степаненко, руководитель агентства по реализации жилищных программ Александр Костылев, а также представители городской администрации и депутаты горсовета.

Сергей Шмаков доложил первому заместителю губернатора о работе городского хозяйства Норильска в условиях сильных снегопадов, которые случились в конце января начале февраля этого года. По мнению главы города, дорожные и коммунальные службы выдержали авральный режим работы и жители не почувствовали серьезных неудобств. Сегодня основная задача до 2 марта очистить дворы и подъезды к избирательным участкам.

Но для предупреждения подобных ситуаций в будущем нужно обновлять парк снегоуборочной техники, строить снегозащитные сооружения вдоль самых проблемных участков межрайонных дорог, считает Сергей Шмаков. Речь зашла и о необходимости повышения расценок на содержание краевых дорог, так как заложенные бюджетом средства недостаточны при столь сильных снегопадах. Также руководители города акцентировали внимание на том, что самый главный этап снегоборьбы еще впереди до наступления теплых дней снег должен быть вывезен из города, иначе не избежать неприятностей связанных с паводком.

Что касается запаса продовольствия на территории на случай длительного закрытия аэропорта, то завоз основных продуктов, муки, сухого молока производится летом и на длительное время. Поэтому продовольственный дефицит Норильску не грозит.

Александр Новак отметил, что у власти сегодня нет важнее задачи, чем обеспечение безопасности человека. Поэтому городским властям дано задание, просчитать все риски и создать систему противостояния неблагоприятным погодным условиям.

Александр Костылев и заместитель главы администрации Норильска Алексей Ружников ознакомили присутствующих с ходом реализации жилищных программ на территории Красноярского края и Норильска. В отличие от края в целом Норильск не ведет строительство нового жилья. Для обеспечения очередников пока достаточно квартир, которые освобождаются за счет федеральных, краевых и муниципальных программ переселения. Однако норильчане отметили тот факт, что 42% домов превысили свой срок эксплуатации и являются ветхими, а 15 зданий подлежат сносу, как аварийные. Поэтому необходимы средства для поддержания жилого фонда в качественном состоянии.

Александр Новак указал, что муниципалитет мог получить на эти цели из федеральной казны 400 миллионов рублей, если бы на территории заработали товарищества собственников жилья (ТСЖ), что является одним из условий финансирования. Глава города и руководители администрации недоработку признали, и обещали усилить информационно-разъяснительную работу. Кроме того, решили, что необходимо провести полный анализ состояния жилья на территории, чтобы в последствии можно было сформировать пятилетнюю программу по выведению из эксплуатации ветхих и аварийных домов и ремонта квартир, освобождаемых участниками программ переселения.

По программам обеспечения жильем и программ переселения, выяснился тот факт, что Норильск, второй по численности город края, далеко не на первом месте по финансированию. К примеру, на реализацию федерального закона 125-ФЗ в 2008 году наша потребность в средствах удовлетворена лишь на 25%, а по программе Север на юг на 10%. Первый вице-губернатор отметил, несправедливость такого подхода и подчеркнул, что средства на переселение выделялись в большей степени для норильчан и интересы норильчан в данной сфере ущемляться не должны.

Александр Новак и Сергей Шмаков договорились также проработать вопрос о возможности строительства социального жилья для норильских пенсионеров в южных территориях края, так как не все представители старшего поколения способны осилить процедуру покупки жилья по жилищным сертификатам. Кроме того, отметили главные спикеры совещания необходимо заинтересовать молодых норильчан и среднее поколение в строительстве малоэтажных домов на юге Красноярья.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080226&n=2

реклама