Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Верховный Суд подтвердил приговор по делу о тройном убийстве в Норильске.

26/02/2008

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Красноярского краевого суда о пожизненном лишении свободы жителя Норильска за убийство трех человек. Такое определение вынесено в начале февраля, сообщили в краевой прокуратуре.

Преступление 42-летний Шахматов, ранее судимый за изготовление и сбыт поддельных денег, совершил в норильской квартире, где проживал с женой, двумя пасынками и пожилым отчимом.

24 сентября 2005 года после распития спиртного в семье произошел конфликт на почве ревности, переросший в драку. Шахматов выгнал из дома нетрезвую жену и, закрыв входную дверь, учинил кровавую расправу над стариком и двумя детьми 10 и 3 лет. Позже на их телах эксперты насчитали около 70 колото-резаных и рубленых ран.

Убийца был задержан на месте преступления. При этом в суде Шахматов заявил, что никого не убивал. Суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, признав виновным в преступлении по части 2 статьи 105 УК РФ Умышленное причинение смерти трем лицам, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью. Сторона защиты обжаловала обвинительный приговор, однако Верховный Суд признал его законным и обоснованным.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080226&n=8

реклама