Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В день главных выборов страны в Норильске котлеты будут отдельно, а мухи отдельно.

27/02/2008

Главным выборам страны было посвящено сегодняшнее совещание в администрации Норильска, в котором приняли участие первые руководители Территориального избиркома, местного УВД, прокурор города и глава Норильска. Начиная работу совещания, Сергей Шмаков отметил, что в этот раз должны быть исправлены все ошибки и недочеты, допущенные 2 декабря. В частности, уточнены списки избирателей, чтобы не создавались в очереди для внесения их в дополнительный список.

Руководитель теризбиркома Николай Тимофеев заверил, что проблем со списками будет значительно меньше, что списки уточняются каждые три дня. Он также добавил, что уже сегодня по участкам для голосования развозят бюллетени, которые находятся под вооруженной охраной. Эта работа продлится еще и завтра.

Тимофеев также попросил Сергея Шмакова оказать помощь в случае непредвиденных погодных аномалий. Несмотря на крайне благоприятный прогноз на 2 марта, сучиться может все, и тогда понадобятся автомобили высокой проходимости, для голосования тех людей, что изъявят желание сделать это в домашних условиях. Более того, на случай экстренных ситуаций, например, отключения электричества, уже подготовлены автобусы ПАЗ в которых смогут разместиться временные участки прямо рядом со школой. Но пока есть и проблемы. Например, далеко не все прилегающие к избирательным участкам площади достаточно хорошо расчищены от снега. По словам Сергея Шмакова, руководители управления городского хозяйства уверяют, что к пятнице вопрос будет закрыт, однако он планирует посетить завтра несколько участков, чтобы убедиться в этом лично.

Чтобы привлечь на голосование молодежь, принято решение о том, что все 18-летние избиратели получат флэш-накопители на 1 гигабайт. Таких в городе более 2000 человек.

Что касается безопасности, то глава УВД Николай Аксенов заверил проблем не будет. Все участки охраняются круглосуточно, они проверены кинологами и пожарными, а в день голосования на дежурство выйдут более 300 сотрудников и 45 автомобилей патрульно-постовой службы.

Прокурор Норильска Владимир Козловский рассказал о результатах проверок на предмет соответствия избирательному законодательству, в результате которых выявлен ряд нарушений, но они несущественные и практически все устранены. Был также предупрежден зам главы города Андрей Резников, чтобы следил за тем, чтобы помещения для голосования были раздельными с помещениями для торговли и развлечений. Так сказать, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080227&n=8

реклама