Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Северная звезда будет добывать на Таймыре каменный уголь.

27/02/2008

Накануне, 27 февраля, в Федеральном агентстве по недропользованию (Красноярскнедра) прошёл аукцион на получение права пользования недрами на Сырадасайском месторождении в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

Победителем аукциона стало ООО Северная звезда, которому будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу каменного угля на данном месторождении. Лицензионный участок недр находится в северо-западной части Таймырской складчатой области Таймырского угольного бассейна, в 105-120 км юго-восточнее п. Диксон, в 60 км от восточного побережья Енисейского залива. Площадь лицензионного участка составляет 615 кв.км. Срок пользования участком 25 лет.

Согласно основным условиям пользования участком недр, помимо всего прочего, победитель аукциона обязан обеспечить соблюдение установленных требований по охране окружающей среды; ведение мониторинга состояния окружающей среды (атмосфера, недра, водные объекты, почвы, биоресурсы) в пределах лицензионного участка в соответствии с программой, согласованной с Красноярскнедра и уполномоченными органами, и т.д. По участию в социально-экономическом развитии региона победитель аукциона обязан обеспечить: организацию рабочих мест для населения, проживающего в районе проведения работ; организацию профессиональной подготовки населения с целью привлечения его к проведению работ, связанных с освоением лицензионного участка; при прочих равных условиях обязан оказывать предпочтение предприятиям, расположенным в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе при выборе подрядчиков (поставщиков) по изготовлению оборудования, технических средств, материалов, выполнению услуг (работ). Взаимодействие между недропользователем и администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, на территории которого расположен лицензионный участок, осуществляется на основании социально-экономических соглашений.

Член конкурсной комиссии, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов по окончанию аукциона отметил особую важность сегодняшнего аукциона: Данный участок недр очень перспективный, и его разработка, безусловно, послужит на благо развития Таймыра. Кроме того, необходимо отметить и те серьёзные обязательства, которые берёт на себя победитель аукциона это и социально-экономическое взаимодействие с властями муниципального района, и развитие инфраструктуры, и, конечно, охрана окружающей среды.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080227&n=4

реклама