Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчанин Данила Волгин стал получателем краевой именной стипендии за достижения в области художественного творчества.

27/02/2008

Сегодня, 15-летний норильчанин Данила Волгин отправился в Красноярск для получения заслуженной награды.

В четверг, 28 февраля в губернаторском зале одаренным школьникам Красноярского края в одиннадцатый раз вручат краевые именные стипендии. Среди получателей школьники из Красноярска, Норильска, Зеленогорска, Назарова, Березовского, Богучанского, Ермаковского, Краснотуранского, Канского районов и других территорий края.

Стипендии присуждаются ежегодно 30 старшеклассникам по шести номинациям: за достижения в области естественных наук стипендия имени академика Леонида Киренского, в области технических наук имени академика Михаила Решетнева, в области гуманитарных наук имени первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова. Достижения в области художественного творчества поощряются стипендией имени Василия Сурикова, в области физической культуры и спорта имени двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина, в развитии детского и молодежного литературного творчества имени Виктора Астафьева.

В этом году на получение стипендий педагогические советы представили 168 кандидатов, из которых пятеро норильчан.

Ученик десятого класса школы 14 Данила Волгин стал получателем Суриковской стипендии. Он неоднократно участвовал и побеждал в художественных конкурсах различного уровня. В прошлом году Данила получил государственную премию по итогам Общероссийского конкурса Молодые дарования России. Его рисунки были опубликованы в книге детей-художников и детей-поэтов Северинки.

Юный художник мечтает поступить в художественный институт города Красноярска и для этого занимается углубленной допрофессиональной подготовкой: обучается в студиях при художественных и архитектурно-художественных мастерских, заочных курсах при ВУЗах, участвует в международных, региональных конкурсах и проектах.

Стоит отметить, что именная стипендия присуждаются на год, и ее размер составляет 600 рублей в месяц.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080227&n=11

реклама