Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Росприроднадзор требует от Норникеля более 4 млрд. рублей.

28/02/2008

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь подал иск против ОАО ГМК Норильский никель на сумму 4,35 млрд. руб.

Как сообщили ИА Росбалт-Север в пресс-службе ведомства, иск о возмещении вреда водным объектам на территории Красноярского края Заполярным филиалом Норникеля направлен в Арбитражный суд Красноярского края.

По итогам проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала (г. Норильск) Росприроднадзор зафиксировал существенные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (р. Щучья, р. Новая Наледная и др.) с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса.

По итогам проверки предприятию дано предписание о недопущении сброса в поверхностные водные объекты сточных вод с превышением временно допустимых нормативов сброса загрязняющих веществ, а также веществ, не разрешенных к сбросу.

В пресс-службе отметили, что в данный момент предписание не выполняется. В результате продолжается нанесение вреда водным объектам. Сумма нанесенного вреда за период август ноябрь 2007 года составила около 4 млрд. 347 млн. руб.

Надеюсь, что суд примет взвешенное решение, основанное на внимательном изучении предоставленных материалов, и обяжет предприятия выполнять природоохранное законодательство и прекратить сброс неочищенных стоков в водные объекты, - сказал Митволь.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080228&n=1

реклама