Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские депутаты борются с очередями в Сбербанке.

03/03/2008

В Таймырской Думе состоялось совместное заседание комиссии по социальной политике и защите прав граждан, а также финансам, бюджету и налогам, в ходе которого депутаты рассмотрели вопрос о приеме платежей от населения в кредитных организациях. Как сообщает управление общественных связей Думы района, в разговоре приняли участие представители дополнительного офиса Восточно-Сибирского филиала ОАО АКБ Росбанк, дополнительного офиса-отделения Дудинка Норильского филиала ООО КБ Московский Капитал и Дудинского отделения ЗАО АИКБ Енисейский Объединенный Банк.

Поводом для обсуждения данной темы послужили неоднократные обращения жителей Дудинки в адрес народных избранников с жалобой на большие очереди при осуществлении платежей в дополнительном офисе Норильского отделения Сбербанка в Дудинке. В настоящее время Сбербанк является единственной в городе кредитной организацией, принимающей от населения налоговые и неналоговые платежи, пошлины, сборы государственных учреждений, а также платежи в адрес различных предприятий и организаций.

В начале февраля текущего года депутат Вячеслав Конюшенко направил в адрес руководства Норильского отделения Сбербанка письмо с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В своем ответе заместитель управляющего Норильским отделением банка Сергей Суханов пояснил, что проблема очередей обусловлена, в том числе, большим потоком налоговых платежей, для оплаты которых клиенты по традиции обращаются в Сбербанк, так как считают его уполномоченным банком. Вместе с тем, согласно Налоговому кодексу РФ, банки, в том числе коммерческие, а также любые другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка РФ, обязаны предоставлять населению данный вид услуг.

В результате депутаты приняли решение вернуться к обсуждению данного вопроса через неделю. В ходе следующей встречи народные избранники намерены рассмотреть варианты, предложенные коммерческими банками по приему платежей от населения.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080303&n=1

реклама