Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Явка в Норильске побила все рекорды.

03/03/2008

Глава Норильска Сергей Шмаков и председатель территориального избиркома Николай Тимофеев подвели окончательные итоги голосования в нашем городе.

Так, явка в Большом Норильске вновь стала рекордной 62,55% (89 503 человека), превысив на один процент явку на декабрьских выборах в Госдуму, и среднюю явку по всему краю. Среди проголосовавших было более 70% сторонников Дмитрия Медведева.

Это стало возможным несмотря даже на сильную метель, которая во второй половине дня, другими словами, в пик активности норильских избирателей, накрыла районы города. Сергей Шмаков отдельно поблагодарил горожан пришедших на участки за такой мужественный поступок. Кстати, жители Талнаха, где метель началась раньше, а снегопад был более сильным, показали на 5% большую явку, чем в общем по городу.

Он также обратил внимание на то, что значительно выросла и активность молодежи. Точных данных по голосованию молодежи пока нет, но я думаю, что активность этой части нашего общества увеличилась процентов на 10.

Николай Тимофеев отметил также, что из-за метели доставлять в ТИК документы с участковых комиссий пришлось с помощью вахтовок и автобусов. Так как к ночи после голосования дороги между Норильском, Талнахом и Кайерканом были закрыты для движения легкового транспорта.

Соседи из Таймырского муниципального района также голосовали вполне активно. Явка на Таймыре составила 60,26%, за Медведева 73,59%.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080303&n=11

реклама