Норильские хроники

Норильск глазами людей.

К концу 2012 года доходы таймырцев возрастут в 2,2 раза, а средний уровень зарплаты в полтора.

05/03/2008

В Таймырской Думе состоялись публичные слушания по проекту решения о Комплексной программе социально-экономического развития муниципального района на 2008-2017 годы.

В обсуждении приняли участие представители органов местного самоуправления, федеральных структур и общественности.

Непосредственным разработчиком стратегии социально-экономического развития Таймыра является районное управление экономики. В разработке проекта также участвовали отраслевые подразделения администрации района. Вместе с тем, учитывались предложения, поступившие от органов местного самоуправления поселений.

Как отметила начальник управления экономики администрации района Татьяна Тарас, программа нацелена на повышение уровня жизни таймырцев путем обеспечения подъема экономики, развития социальной сферы, инфраструктуры, а также эффективного управления и использования финансовых ресурсов.

Долгосрочные перспективы развития муниципального района связываются разработчиками программы с освоением уникальных минерально-сырьевых ресурсов Таймыра. По их мнению, привлечение инвестиций к освоению данного сектора экономики обеспечит значительный рост налоговых поступлений в бюджет района, а также создаст точки роста для развития экономики территории. Так, в соответствие с представленной концепцией программы одним из главных направлений, способствующих формированию собственного финансово-экономического потенциала района и его инвестиционной привлекательности, является развитие топливной промышленности. В частности, системой программных мероприятий предусмотрено строительство шахтного участка 2 Каякского угольного месторождения, газопровода Пелятка-Дудинка, а также завода по производству моторных масел в Дудинке. Реализация данных мероприятий позволит не только удовлетворить потребности территории в топливно-энергетических ресурсах, но и обеспечить создание дополнительных рабочих мест.

К 2012 году, в ходе освоения Пеляткинского месторождения, ОАО Таймыргаз планирует увеличить добычу газа более чем на 67%, добычу газового конденсата на 70%, а также ежегодно создавать дополнительные рабочие места.

Освоение биоресурсов является вторым наиболее перспективным сектором экономики. В частности, за счет развития сельского и промыслового хозяйства, основанных на традиционном природопользовании коренных малочисленных народов Севера, гарантируется ежегодное увеличение объемов сельскохозяйственного производства на 3-5%.

В соответствие с оценкой эффективности и социально-экономических последствий реализации программы к концу 2012 года доходы населения возрастут в 2,2 раза, а средний уровень зарплаты в полтора раза. Уровень безработицы к 2017 году должен составить не более 2,5-3%. Вместе с тем, планируется увеличить занятость коренных малочисленных народов Таймыра и обеспечить жителей района жильем за счет реализации соответствующих краевых целевых программ.

Кроме того, осуществление программных мероприятий обеспечит всеобщую доступность и повышение качества базовых социальных услуг и расширит спектр услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта.

Согласно концепции программы, ее реализация будет осуществляться в три этапа. По информации управления общественных связей районной Думы, для реализации первого этапа (2008-2009 годы) потребуется более 16 млрд. 912 млн. рублей. Объем финансирования второго этапа программы (2010-2012 годы), в соответствие с проектом, должен составить свыше 23 млрд. 249 млн. рублей. В целом стоимость реализации программы составляет более 40 млрд. рублей.

Предполагается, что инвестирование программы будет обеспечено за счет федерального, краевого и районного бюджетов, а также внебюджетных источников.

По итогам публичных слушаний участники признали концепцию программы удовлетворительной и рекомендовали Таймырской Думе принять решение о ее утверждении.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080305&n=9

реклама