Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Краевые депутаты обсудили проблемы трудоустройства инвалидов.

12/03/2008

Вчера, 11 марта, под председательством депутата Законодательного Собрания края Светланы Андроновой состоялось рабочее совещание по проблемам реализации законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. В совещании приняли участие депутаты Ирина Пустограева, Людмила Магомедова и Марина Назарова, а также руководители и специалисты агентства занятости населения администрации края, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Совещание носило контрольно-исполнительный и организационно-подготовительный характер в плане подготовке к заседаниям комитета по социальной политике в марте-апреле текущего года.

Обсуждая вопрос о квотировании рабочих мест для инвалидов и других граждан с ограниченными возможностями, участники совещания подчеркнули низкую эффективность действующего законодательства в этой сфере. Штрафные санкции для работодателей, не исполняющих Закон края О квотировании рабочий мест для инвалидов в организациях края, ограничены федеральным законом 122-ФЗ. В результате, из 6000 обратившихся трудоустроены только около 3000 человек, а на квотируемые места лишь 240 человек. Лица, занимающиеся надомным трудом, испытывают трудности с реализацией своей продукции. Депутаты обратили также внимание на проблемы трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей после завершения ими обучения в профессионально-технических училищах и колледжах.

Обменявшись мнениями, депутаты и участники совещания пришли к выводу о необходимости подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство. Кроме того, рекомендовано изучить опыт работы по обсуждаемой проблеме соседних регионов и, в частности, Иркутской области.

Участники совещания обсудили также меры по контролю за исполнением резолюций краевого Заксобрания на темы: О состоянии рынка труда и занятости и О социальном партнерстве в Красноярском крае. В частности, в марте текущего года по этим вопросам предполагается провести выездное заседание комитета по социальной политике в одном из муниципальных образований (городе или районе) восточной группы районов края. Конкретное место проведения заседания поручено определить агентству занятости администрации края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080312&n=4

реклама