Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Грантовый конкурс губернатора края для учреждений культуры и работников отрасли стал ежегодным.

12/03/2008

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписал указ об утверждении положений о грантах губернатора края организациям культуры и об индивидуальных грантах губернатора края в области культуры.

Грантовый конкурс губернатора края для учреждений культуры и работников отрасли впервые был объявлен в прошлом году. С 2008 года проведение этих конкурсов стало ежегодным. В нынешнем году будет присуждено 45 грантов на реализацию социокультурных проектов.

В конкурсе могут принять участие организации культуры, кинематографии, самостоятельные творческие исполнительские коллективы, организации народного творчества и организации творческих работников, причем независимо от их организационно-правовой формы. Заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, в состав которой входят представители гражданских институтов, общественности, специалисты в области культуры и социальной сферы.

Основными критериями конкурсного отбора являются: реалистичность проекта, его направленность на решение определенной социальной проблемы, экономическая эффективность проекта, квалификация его исполнителей. Одним из наиболее значимых критериев является поддержка проекта на местном уровне и перспективы его дальнейшего развития с опорой на местные ресурсы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 марта, а итоги будут подведены 30 апреля.

Как сообщает пресс-служба краевого агентства культуры, присуждение 100 индивидуальных грантов губернатора по 100 тысяч рублей также стало ежегодным. При отборе кандидатов будут учитываться вклад соискателя в сохранение и развитие культуры края, активная просветительская деятельность, участие в реализации социокультурных творческих проектов. Документы на конкурс принимаются до 1 сентября, победители будут определены конкурсной комиссией 1 октября.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080312&n=3

реклама