Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В случае разрыва сделки с Русалом Михаилу Прохорову придется заплатить 300 млн. долларов.

12/03/2008

До конца первого квартала 2008 года должна завершиться сделка между Русалом и группой Онэксим по продаже блокпакета акций ГМК Норильский никель. В случае если сделка не состоится, виновная сторона обязана выплатить 300 миллионов долларов. Размер штрафных санкций обнародовала газета Коммерсант со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Штрафные санкции в случае разрыва сделки стандартная практика при заключении соглашений по MA. К примеру, в прошлом году канадская LionOre Mining, за которую боролись Норникель и швейцарская Xstrata, заплатила последней 284 миллиона долларов компенсации за разрыв соглашения о продаже.

Аналитики называют сумму, оговоренную в соглашении Русала и Онэксима, довольно высокой, но по их подсчетам, если ГМК согласится на сделку с Газметаллом, существует вариант, при котором Михаилу Прохорову будет выгоднее заплатить штраф. Это не маленькая сумма, но и не настолько неподъемная, чтобы Михаил Прохоров в случае получения большей выгоды от иных сделок не мог бы выйти из соглашения, - отмечает аналитик ИК Уралсиб Кирилл Чуйко.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080312&n=2

реклама