Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Акционеры ГМК Норильский никель выдвинули в совет директоров 21 кандидата.

13/03/2008

В среду, 12 марта, был рассмотрен список кандидатов, претендующих на места в совете директоров ГМК Норильский никель, в рамках подготовки к проведению внеочередного общего собрания акционеров, созванному на 8 апреля.

Выдвигать кандидатов для избрания в совет директоров на внеочередном общем собрании акционеров имели право акционеры ГМК Норильский никель, владеющие более чем 2% размещенных голосующих акций.

На положенные по уставу компании 9 мест в совете директоров ГМК Норильский никель претендует 21 кандидат: Тай Винстон Берт, А.Е. Бугров, Е.Е. Булавская, А.С. Булыгин, В.Ф. Вексельберг, Ги де Селье, О.В. Дерипаска, В.И. Долгих, А.А. Клишас, Майкл Левит, Р.Т. Морган, Д.С. Морозов, К.Ю. Паринов, М.Д. Прохоров, Д.В. Разумов, Е.М. Сальникова, М.А. Сосновский, С.А. Стефанович, К.Л. Угольников, Кристоф Франсуа Шарлье, Хайнц Шиммельбуш.

Как сообщает пресс-служба компании, совет директоров подтвердил свою позицию, озвученную в заявлении от 4 февраля, и дал акционерам нижеследующие рекомендации по повестке внеочередного общего собрания:

Вопрос 1 - О внесении изменений в Устав ОАО ГМК Норильский никель.

Рекомендация - голосовать против.

Совет директоров считает, что предлагаемые акционерами изменения в Устав ГМК Норильский никель вызовут необоснованное ограничение возможностей менеджмента и Совета директоров функционировать в нормальном режиме и могут дестабилизировать операционную деятельность ГМК Норильский никель.

Совет директоров считает, что действующий Устав компании соответствует лучшим российским и международным нормам корпоративного управления и позволяет менеджменту ГМК Норильский никель эффективно осуществлять оперативный контроль над деятельностью компании и фокусировать внимание совета директоров на вопросах стратегического значения.

Вопрос 2 - О досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО ГМК Норильский никель.

Рекомендация голосовать против.

Действующий состав совета директоров был избран на годовом общем собрании акционеров ГМК Норильский никель в июне 2007 года и представляет интересы всех акционеров компании. В соответствии с российским законодательством избрание нового состава совета директоров состоится на годовом общем собрании акционеров в июне 2008 года, и акционеры, владеющие более 2% акций ГМК Норильский никель, уже подали соответствующие списки кандидатов для этих целей. В связи с этим представляется нецелесообразным переизбирать действующий совет директоров, так как менее чем через три месяца он в любом случае будет переизбран.

Вопрос 3 - Об избрании членов совета директоров ОАО ГМК Норильский никель.

Рекомендация совет директоров рекомендует акционерам голосовать за кандидатов, являющихся членами действующего совета директоров ГМК Норильский никель: А.Е. Бугрова, Ги де Селье, В.И. Долгих, А.А. Клишаса,

Р.Т. Моргана, Д.С. Морозова, Е.М. Сальникову, К.Л. Угольникова, Хайнца Шиммельбуша.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080313&n=3

реклама