Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель инвестирует в строительство завода солнечных батарей.

13/03/2008

В России построят завод солнечных батарей. Технология разработана в Физико-техническом институте имени Абрама Иоффе (ФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН).

По решению Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ на строительство завода будет выделен инвестиционный кредит Внешэкономбанка на 2,5 млрд. рублей. Примерно столько же вложат частные инвесторы. Стратегическим партнером ФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН, возможно, выступит Национальная инновационная компания Новые энергетические проекты, дочерняя компания Норильского никеля.

В последние несколько лет компания вкладывает значительные средства в разработки в области альтернативной энергетики. ФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН уже несколько лет ведет совместные проекты в этой области с Норильским никелем.

Планируется, что строительство завода начнется в 2009 году. Решение о его местонахождении будет принято в ближайшие месяцы. Пока есть два варианта Петербург и Москва. По информации Делового Петербурга, ежегодно предприятие будет производить солнечные фотоэлектрические установки общей мощностью 50 МВт. Объем выпуска около 10 млрд. рублей в год. Потенциальные потребители ЖКХ, владельцы коммерческой недвижимости и частники. Установка солнечной батареи на здании позволяет сэкономить 3040% электроэнергии.

В мире солнечные батареи производят Siemens, Sharp, Kyocera, BP Solar и другие. В России массового производства пока нет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080313&n=2

реклама