Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская власть всерьез взялась за обрушающиеся фасады на Ленинском проспекте.

13/03/2008

С домов на Ленинском проспекте исчезнут таблички Осторожно, возможно обрушение фасада!. Исчезнут, потому что городская власть приняла решение отремонтировать фасады домов. Как сообщил журналистам глава Норильска Сергей Шмаков, сейчас готовится соответствующая программа, рассчитанная на три года. Глава особо подчеркнул, что в этот раз за разрушающиеся фасады возьмутся всерьез.

В порядок планируется привести, в первую очередь, дома на Ленинском проспекте, а также на некоторых улицах Талнаха и Кайеркана. Сложнее всего дело обстоит со зданиями, которые являются архитектурным наследием (Ленинский, 1, 5 ,10 и др.) проектная документация в этом случае должна пройти ряд согласований, что займет некоторое время. Глава города отметил, что на этих зданиях будет сохранена лепнина, балконы и другие украшения фасадов.

В этом году основные усилия будут направлены на дома Ленинского проспекта, расположенные от кольца до улицы Советской. Подрядчик будет определен с помощью тендера. Сергей Шмаков отметил, что в этом году финансирование программы ремонтов фасадов составит 123 млн. рублей.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Ирины Соболевой, к каждому дому дифференцированный подход. При этом планируется сохранить существующую расцветку фасадов с преобладающей охристой и терракотовой гаммой.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080313&n=8

реклама