Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Депутат Заксобрания Красноярского края Василий Нечаев встретился с педагогами Дудинки.

14/03/2008

В малом зале Дудинского культурно-досугового центра Арктика состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Красноярского края, председателя комитета ЗС по образованию, науке и культуре Василия Нечаева с педагогами образовательных учреждений. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

Василий Нечаев прибыл на территорию муниципального района с рабочим визитом. В ходе встречи депутат Законодательного Собрания проинформировал собравшихся о первоочередных задачах и нововведениях в сфере образования и ответил на ряд вопросов. В частности, касаясь перехода на отраслевую систему оплаты труда, он подчеркнул принцип здоровой конкуренции, заложенный в основу грядущих перемен. Но, тем не менее, по словам депутата, Таймыру предпочтительно ввести новую систему после ее обкатки в других районах края не в сентябре, а в начале будущего года, поскольку должны быть определены критерии оценки качества работы специалистов и, кроме того, учтена специфика организации системы образования в муниципальном районе с целью сохранения перечня должностей. Так, например, персонал школьных столовых в муниципальном районе включен в штатное расписание, а в Норильске школы обслуживаются комбинатами питания.

Василий Нечаев также обсудил с педагогами нюансы проведения единого государственного экзамена на Таймыре и выразил готовность принять активное участие в проработке вопросов, некоторые из которых могут быть решены только на федеральном уровне. Например, какого вида документ выдавать ученикам, получившим на ЕГЭ неуд, или как избежать риска срыва работы межвузовской комиссии при неустойчивой таймырской погоде и сложном транспортном сообщении с поселками.

Участники встречи также попросили депутата Заксобрания разобраться, почему размер прожиточного минимума (ПМ) в муниципальном районе ниже ПМ в Эвенкии, почему краевые правила присуждения звания Ветеран труда на Таймыр еще не распространяются и как будет социально защищен педагог, попавший под сокращение. Кроме того, педагоги интересовались ходом подготовки краевого Закона о северных территориях и возможностью влияния краевых властей на рост авиатарифов в отпускной сезон.

Василий Нечаев взял на заметку все предложения и замечания педагогов и пообещал дать ответы на них в середине апреля, когда вместе с ним на Таймыр прибудет делегация депутатов Законодательного Собрания Красноярского края и специалистов Агентства образования краевой администрации. Он также предложил педагогам обращаться в общественную приемную, которая откроется до конца марта в Дудинке.

Завершая встречу, он сказал: Проблемы у Таймыра есть. Муниципальные и краевые власти делают все, чтобы их решить. Давайте мы с вами вместе займемся образованием.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080314&n=8

реклама