Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель выиграл право пользования Ийско-Тагульской площадью.

14/03/2008

Вчера, 13 марта, ГМК Норильский никель выиграла аукцион по продаже гигантского никелевого месторождения в Иркутской области.

Прогнозные запасы Ийско-Тагульской площади оцениваются в 7,5 млн. тонн никеля, 3,5 млн. тонн меди и 750 тонн платины.

Аукцион на право ее освоения был объявлен 5 декабря, по инициативе Норникеля. Компания уже ведет геологоразведочные работы на двух соседних Кингашском и Верхнекингашском месторождениях, прилегающих к данной площади (их запасы никеля оцениваются в 2 млн. тонн).

Об участии в аукционе на месторождение в Иркутской области первоначально объявили 11 российских промышленных групп. До аукциона 13 марта дошло 5 участников, в том числе структуры, представлявшие Норникель, группу Базэл Олега Дерипаски и российского госмонополиста по добыче алмазов Алроса.

Как сообщает РИА Новости, стартовая цена в 110 млн. рублей за лицензию на Ийско-Тагульскую площадь в итоге выросла в 6,6 раза до 726 млн. рублей. Победителем, получившим право пользования данным участком с целью его геологического изучения, разведки и добычи минерального сырья сроком на 25 лет, стал Норильский никель.

В настоящее время, запасы никеля ГМК составляют 6 млн. тонн, а разведанные и обозначенные 10,6 млн. т. Как полагают в самой компании, в случае подтверждения запасов Ийско-Тагульской площади, с учетом соседних месторождений, в 2015-2016 годах Норникель может увеличить ежегодное производство никеля на 50%.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080314&n=4

реклама