Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильск получил 3 млн. рублей на поддержку молодежных центров.

17/03/2008

Состоялось заседание комиссии по предоставлению субсидий муниципальным образованиям края на поддержку молодёжных центров, в котором приняли участие депутаты краевого парламента Алексей Клешко и Марина Назарова. Субсидии выделяются в целях стимулирования работы с молодежью в муниципальных образованиях на основании принятого Закона О государственной молодежной политике в Красноярском крае, разработанный Алексеем Клешко. Вице-спикер Законодательного Собрания отметил: Мы считаем, что Закон начал работать, он приносит сегодня свои первые позитивные результаты. И если все его остальные статьи будут исполняться так же качественно, то наша краевая молодёжная политика будет сбалансированной между крупными и яркими акциями и мероприятиями, известными под названиями Бирюса, Молодёжный IQ бал, Слет студенческих отрядов, и каждодневной текущей работой с молодёжью. Такая функция как раз и возложена на молодёжные центры, которые мы поддерживаем.

Напомним: если в муниципалитете создан молодёжный центр, который профессионально работает с молодыми гражданами и соответствует установленным стандартам, то из бюджета края выделяются средства на поддержку такой деятельности пропорционально численности молодых людей, которые живут в этом муниципальной образовании. В 2007 году такие субсидии в крае получают 12 муниципальных образований: Красноярск, Норильск, Лесосибирск, Назарово, Минусинск, Шарыпово, Енисейский, Саянский, Богучанский, Минусинский, Тасеевский районы и с.Байкит. Выделяемые субсидии могут тратиться на капитальный и текущий ремонт помещений молодёжных центров, на приобретение для них оборудования, на повышение квалификации работников и на организацию различных мероприятий в этих центрах. В Красноярске, например, открылись после ремонта новые молодёжные центры в Кировском и Центральном районах, сейчас идёт ремонт молодёжного центра Зебра в Свердловском районе. На поддержку подобных центров 3 млн. рублей получил Норильск, больше миллиона рублей Лесосибирск, почти миллион 945 тысяч Минусинск, 746 тысяч Шарыпово, 720 тысяч Богучанский район, больше 700 тысяч рублей Назарово и так далее.

Члены комиссии рассмотрели заявки на 2009 год, потому что эти средства должны предусматриваться уже непосредственно в проекте краевого бюджета. Создание молодёжных центров зарекомендовало себя положительной формой работы, получившей распространение в крае. На следующий год заявлены к финансированию дополнительно новые молодёжные центры в Сосновоборске, Канске, Ужуре и Ужурском районе, Абанском, Курагинском и Шушенском районах. Это говорит о том, что краевой закон о молодёжной политике, принимаемый в своё время в жарких парламентских спорах и общественных дискуссиях, сегодня реально работает, стимулирует муниципалитеты на организованную работу с молодёжью. Мы планируем в апреле этого года провести открытое заседание комиссии, на котором все муниципальные образования, получившие финансовые средства, представят публичные отчёты о том, как они потратили краевые деньги, какие эффекты получила молодёжь, сообщил Алексей Клешко.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080317&n=5

реклама