Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске зарегистрирована вторая за пять дней попытка суицида.

17/03/2008

Норильчанин пытался покончить жизнь самоубийством. Так, сегодня утром молодой человек пытался с помощью шприца ввести в вены воздух и таким образом свести счеты с жизнью. При этом он посвятил в свои планы окружающих, которые вызвали милицию и Скорую. Мужчина, к счастью, не осуществил свои суицидальные планы. Медики предусмотрительно направили его на обследование в городской психоневрологический диспансер (ПНД).

Сегодняшний случай попытки суицида уже второй в Норильске за пять дней. Так, 12 марта 25-летний парень забрался на крышу девятиэтажного дома на Лауреатов, 57, и угрожал спрыгнуть вниз. Спасателям пришлось полчаса уговаривать молодого человека спуститься. При этом он, по данным медиков, не стоит на учете в ПНД и не имеет диагноза, свидетельствующего о психологическом расстройстве.

Как отмечает заведующий подстанцией Скорой помощи центрального района Норильска Игорь Хмара, диагноз, по статистике, присутствует далеко не у всех людей, совершавших попытки суицида. Нередко пытаются свести счеты с жизнью вполне благополучные люди с неуравновешенной психикой, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Как известно, расстройства психики особенно часто обостряются весной и осенью. Основной совет тем, у кого появляются мысли о суициде не оставаться один на один со своей проблемой, поделиться ею с близкими, или позвонить по телефону доверия. Экстренную психологическую помощь в Норильске можно круглосуточно получить по телефону 46-51-81. Кроме того, в будние дни с 9 до 17 часов в психолого-педагогическом отделении, по телефону 34-95-57, готовы оказать консультативную помощь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080317&n=14

реклама