Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Руководители семейных клубов Таймыра поделились опытом работы с советником губернатора края.

18/03/2008

Вчера советник губернатора Красноярского края Геннадий Рукша встретился с руководителями и членами семейных клубов Дудинки. Как сообщает районная Дума, во встрече приняли участие руководители управлений образования и культуры, а также комитета по молодежной и семейной политике районной администрации.

Председатель комитета по молодежной и семейной политике администрации Таймыра Олег Марфин представил результаты работы по организации семейного движения, стартовавшего на Таймыре три года назад, когда в автономном округе был объявлен Год семьи, а годом позже Год матери. После объединения с Красноярским краем деятельность по повышению роли семьи была продолжена в тесном взаимодействии с краевым центром семьи. По последним данным, 6 из 19 полученных Таймыром грантов предоставлены под обеспечение проектов семейных клубов. В настоящее время в муниципальном районе действуют 28 объединений, причем, семейные клубы созданы не только в Дудинке, но и во всех поселках. Все они имеют разную направленность. Так, ненецкий клуб Май-ма, объединяющий сегодня более 30 семей, был организован с целью создания для городских детей среды общения на родном языке и сохранения традиций и обычаев коренного народа, а Умка - для воспитания качеств выживания в суровых северных условиях и привлечения родителей воспитанников к проведению турпоходов.

Геннадий Рукша в ходе беседы с руководителями семейных клубов отметил, что в методологии проведения всероссийского Года семьи в Красноярском крае лидируют Таймыр и Дивногорск, и опыт этих самоорганизующихся и саморазвивающихся структур является бесценным примером бескорыстия. Советник губернатора поинтересовался степенью инициативности и активности родителей, особенно, отцов, а также зависимостью реализации и развития проектов от размера выигранных грантов. Кроме того, Геннадий Рукша посоветовал обратить внимание на еще не охваченные движением так называемые трудные семьи. Также, по его словам, есть смысл подумать о проведении мероприятий вне привычной обстановки в других помещениях, как это советуют психологи. В настоящее время, несмотря на то, что все учреждения культуры и образования Таймыра без проблем предоставляют свои помещения под мероприятия семейных клубов, отдельного здания у клубов так же, как и общественной организации, их объединяющей, еще нет.

Геннадий Рукша пробудет на Таймыре еще два дня.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080318&n=10

реклама