Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В 2008-2010 гг. на реализацию социальной политики в крае потратят 47 миллиардов рублей.

18/03/2008

Сегодня прошло краевое совещание Итоги работы отрасли социальной защиты населения за 2007 год и приоритеты в социальной политике на 2008-2009 годы. По информации краевого департамента здравоохранения и социального развития, в совещании приняли участие заместители глав районов по социальным вопросам, руководители учреждений социального обслуживания и органов социальной защиты населения. Участники обсудили вопросы реализации государственной социальной политики на территории Красноярского края в 2007 году и задачи на 2008 год.

В своем выступлении руководитель агентства социальной защиты населения администрации края Роза Зубкова отметила, что за последние годы существенно вырос объем мер социальной поддержки льготников, и общий объем финансирования отрасли увеличился с 5,6 млрд. рублей в 2004 году до 12 млрд. рублей в 2007 году. Согласно принятой на три года ведомственной целевой программе, затраты краевого бюджета на отрасль с 2008 по 2010 год составят почти 47 миллиардов рублей. Это наивысший показатель во всем Сибирском федеральном округе, - подчеркнула она.

Роза Зубкова отметила, что в 2008-2010 годах деятельность органов соцзащиты будет переориентирована преимущественно на предоставление помощи семьям, находящимся за чертой бедности. Необходимо усилить адресность социальной помощи, предоставлять ее тем, кто действительно нуждается. Она привела пример: На сегодняшний день в крае 39,5 тысяч человек одиноко проживающие пенсионеры, не являющиеся федеральными или региональными льготниками, имеющие доходы ниже прожиточного минимума. Эта группа граждан края находится в положении особого риска и особо нуждается в защите, поэтому с января 2008 года им было предоставлено право на ежемесячную денежную выплату и льготу по лекарственному обеспечению.

Для выполнения задач, стоящих перед отраслью, необходимо расширять межведомственное взаимодействие, сформировать единую электронную базу данных. На сегодняшний день организован обмен данными между органами социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом обязательного медицинского страхования, предприятиями ЖКХ. Кроме того, необходимо организовать обмен информацией с Фондом социального страхования, учреждением медико-социальной экспертизы, органами ЗАГС, занятости, образования.

Одним из проблемных вопросов в отрасли остается недостаточное количество мест в стационарных учреждениях социальной защиты: существует очередность на получение места (906 человек), и наиболее остро данная проблема стоит для размещения лиц, страдающих хроническими психическими заболеваниями (572 человека). Для решения данной проблемы принята целевая программа Улучшение условий проживания граждан в учреждениях социального обслуживания на 2008-2010 годы с объемом финансирования 1,15 млрд. рублей. Реализация программы позволит создать в стационарных учреждениях условия, отвечающие требованиям санитарных норм и пожарной безопасности, обеспечить выполнение стандарта качества оказания государственных услуг и сократить очередность.

Важнейшим направлением деятельности органов соцзащиты населения остается помощь инвалидам. Для того чтобы организовать полноценную реабилитацию, необходимы совместные действия органов социальной защиты, здравоохранения, Фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и других. Роль координатора для разработки комплексного плана действий поручена агентству социальной защиты населения администрации края.

В рамках Года семьи в Красноярском крае, а также для реализации политики по улучшению демографической ситуации в ближайшие годы будет продолжена работа по созданию мобильных и участковых социальных служб для патронажа семей в социально опасном положении. Кроме того, продолжается работа по созданию идеологии успешной семьи, пропаганде семейного благополучия. Принят план мероприятий по проведению Года семьи в крае на общую сумму 1794,6 млн. рублей. План носит межведомственный характер: в его разработке приняли участие все органы государственной власти края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080318&n=17

реклама