Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Педагогам недоплачивают за классное руководство.

19/03/2008

Органы прокуратуры в ряде районов Красноярского края выявили нарушения федерального законодательства, регламентирующего предоставление государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Выплаты вознаграждения за классное руководство, положенные педагогам в рамках реализации национального проекта Образование, осуществлялись без учета районного коэффициента. Об этом 18 марта сообщил ФедералПресс со ссылкой на прокуратуру Красноярского края.

Прокуроры Богучанского, Ужурского, Новоселовского, Шушенского районов и города Норильска приняли меры к опротестованию незаконных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок выплаты денежного вознаграждения за классное руководство.

В ряде территорий региона, уже получены результаты вмешательства в ситуацию надзорных органов. В частности, прокурор Туруханского района внес руководителю районного управления образования представление об устранении фактов нарушения законодательства, в котором поставлен вопрос о производстве перерасчета педагогическим работникам за классное руководство. А прокуроры Большеулуйского, Краснотуранского районов и Ачинским межрайонным прокурором района в защиту прав педагогических работников направлено 28 исковых заявлений о взыскании недоплаты компенсации за классное руководство, большинство из них на сегодня уже рассмотрены и удовлетворены.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080319&n=7

реклама