Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сергей Батурин представляет сегодня предложения Таймыра в администрации Красноярского края.

19/03/2008

Глава Таймыра Сергей Батурин встретится сегодня с заместителем губернатора Красноярского края руководителем департамента экономического планирования и промышленной политики краевой администрации Эдхамом Акбулатовым. Сергей Батурин представит таймырские проекты, предложения и расчеты, подготовленные в рамках выполнения поручений полномочного представителя Президента РФ Анатолия Квашнина по результатам поездки в край в сентябре прошлого года и итогам рабочей поездки Эдхама Акбулатова в Хатангу в прошедшем феврале.

По информации управления общественных связей Думы района, Таймырские инициативы касаются форм и объемов господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, дотирования транспортных расходов на доставку основных продуктов питания в с.п.Хатанга, а также обеспечения углем хатангских поселков и поселка Волочанка. Кроме того, Глава Таймыра предложит вниманию краевого руководителя инвестиционный проект по промышленному забою оленей, разработанный на примере рыболовецкой артели Новая.

В настоящее время таймырские сельхозпроизводители пользуются финансовой поддержкой по муниципальной программе Народы Таймыра, получая средства на возмещение части расходов по транспортировке продукции до места реализации. По мнению специалистов, этих мер недостаточно и безубыточное функционирование АПК в условиях Крайнего Севера при том, что исходное сырье для перерабатывающих предприятий не считается сельхозпродукцией, без господдержки невозможно. Учитывая, что переработка и промысловая деятельность на Таймыре тесно связаны, руководители муниципального района считают необходимым ввести меры господдержки деятельности и предприятий, и промысловых хозяйств.

Необходимость дотирования поставки продовольствия в хатангские поселки обусловлены их отдаленностью и сложной транспортной схемой доставки, снижающей доступность основных продуктов питания для населения. Основными способами доставки продовольствия остаются дорогие авиаперевозки, речной транспорт, в зависимости от сезона года, и зимники. Чтобы снизить цены, таймырские власти предлагают дотировать транспортные расходы на доставку в Хатангу 25 видов продовольственных товаров первой необходимости.

Информация о вариантах обеспечения углем сельского поселения Хатанга и дудинского поселка Волочанка, представляемая сегодня в краевой администрации, подготовлена с учетом текущих и капитальных расходов по проекту строительства шахты Котуй-Новая. По расчетным данным, вовлечение в отработку участка 2 Каякского каменноугольного месторождения и строительство новой шахты решит стратегические задачи обеспечения потребностей населения и предприятий в угольном топливе и снизит риски по доставке угля из Кайеркана и Якутии.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080319&n=9

реклама