Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Количество отсроченных рецептов на льготные лекарства снизилось.

19/03/2008

Количество отсроченных рецептов, выписанных жителям Красноярского края по программе ДЛО, за месяц снизилось в три раза.

Как сообщила пресс-служба Заксобрания, 18 марта в ходе заседания комитета по здравоохранению, спорту и туризму, депутаты обсудили проект постановления Законодательного собрания края, в котором подводятся итоги работы депутатской группы по расследованию ситуации с нехваткой льготных лекарств для федеральных льготников.

По информации комитета, на 11 февраля в крае было отсрочено обеспечение 24 тыс. рецептов, что составляет 22,9% от общего количества выписанных рецептов. По мнению парламентариев, одна из основных причин сбоев в лекарственном обеспечении кроется в контракте, который был заключен между победителем аукциона на поставку медикаментов в Красноярском крае (ЗАО Аптека-Холдинг) и агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения краевой администрации.

Как пояснил депутат Юрий Данильченко, в контракте недостаточно урегулирована схема доставки лекарственных средств, а также ответственность поставщика за невыполнение условий контракта. Кроме того, в спецификации были указаны виды медикаментов, которые позднее были сняты с производства, о чем, по мнению депутатов, было известно поставщикам заранее.

Парламентариями совместно с администрацией края был предпринят ряд мер для улучшения ситуации с льготным лекарственным обеспечением. В адрес руководителей учреждений здравоохранения и аптек края направлено письмо об особом порядке лекарственного обеспечения в январе 2008 года, в котором рекомендована выписка рецептов по коду, предусматривающему отпуск медикаментов за счет средств краевого бюджета в случае отсутствия препаратов по федеральной программе. На 14 марта по особому порядку отпущено лекарств на сумму 3,6 млн. рублей.

В результате количество отсроченных рецептов снизилось до 8,7 тысяч, что составляет 3,4% от всех выписанных рецептов. Количество точек отпуска медикаментов увеличено до 256, однако в удаленных селах они отсутствуют. Законодательным Собранием края в адрес Правительства РФ направлено обращение об увеличении субвенций на лекарственное обеспечение федеральных льготников на 200-250 млн. рублей.

Парламентарии отметили, что многие проблемы по-прежнему остаются нерешенными. В настоящее время ЗАО Аптека-Холдинг в край недопоставлено 80 наименований медикаментов, не созданы условия для обеспечения льготными лекарствами граждан в отдаленных населенных пунктах.

В связи с этим депутаты рекомендовали Совету администрации края провести анализ обеспечения льготными лекарственными средствами, в том числе, необходимых для нормального обеспечения больных, нуждающихся в дорогостоящих медикаментах, а также пересмотреть условия контракта, который будет заключаться на поставку лекарств в 2009 году. Вопрос остается на контроле депутатов. Проект постановления будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии 20 марта.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080319&n=8

реклама