Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель останется на бирже в случае объединения с Газметаллом.

20/03/2008

Основой для объединения ГМК Норильский никель и ЗАО Газметалл (активами которого управляет УК Металлоинвест), скорее всего, станет Норникель, который в результате этой сделки сохранит листинг на биржах.

Обе стороны считают более оптимальным было бы сохранить Норильский никель как компанию, которая котируется на бирже. Возможны разные варианты сделки, но было бы оптимальным, чтобы компания Норильский никель была основой для объединенной компании, - заявил Интерфаксу в среду в кулуарах заседания бюро правления РСПП генеральный директор Газметалла Максим Басов.

Он отметил, что структура сделки по слиянию будет определяться после завершения оценки Газметалла.

Речь идет о слиянии двух компаний. Ни они, ни мы не представляем РусАл. И кроме того, РусАл пока не является интересантом, - сказал Басов.

Глава Газметалла добавил, что мы ведем переговоры с руководством Норильского никеля.

В свою очередь, совладелец и председатель совета директоров ОК Российский алюминий (РусАл) Виктор Вексельберг заявил, что компания не завершила сделку по приобретению у совладельца Норникеля Михаила Прохорова 25%+1 акции ГМК, а участие в переговорах об объединении Норникеля и Газметалла не принимает.

Отвечая в среду на вопрос об участии РусАла в переговорах по слиянию Норникеля и Газметалла, Вексельберг сказал: Пока нет.

На вопрос о том, будет ли РусАлу интересен тройственный союз слияния (РусАл + Норникель + Газметалл), глава совета директоров алюминиевой компании пожал плечами.

Вексельберг также добавил, что в настоящее время РусАл не завершил сделку по покупке у Прохорова доли в Норникеле.

По официальной информации, президенту ХК Интеррос Владимиру Потанину принадлежит 25,3% акций Норникеля, президенту инвестфонда Онэксим Михаилу Прохорову - 28,2% акций, из них по 4% акций бизнесмены владеют через их совместный КМ Инвест. Однако на рынке периодически появляются слухи о целенаправленной скупке акций Норникеля в интересах одного из крупных бенефициаров, поэтому судить о реальной доле Потанина и Прохорова в ГМК сложно. Оба бизнесмена более года не могут разделить активы.

В настоящее время ОК РусАл завершает сделку по покупке 25%+1 акция Норникеля у Прохорова. Мировой лидер по производству алюминия заявлял, что хочет, чтобы эта сделка стала шагом к созданию одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний. Сделка должна быть закрыта до конца марта.

Норникель является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также крупным производителем меди, платины и кобальта.

УК Металлоинвест управляет активами ЗАО Газметалл, которому принадлежат крупнейшие в РФ активы по производству железной руды.

Объединенная компания Российский алюминий была создана весной 2007 года путем слияния РусАла, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ принадлежит 66% акций, акционерам СУАЛа - 22%, Glencore - 12%.

В рамках сделки с ОК РусАл Прохоров получит 11% акций алюминиевой компании и денежные средства, объем которых официально не раскрывается. В рамках сделки ОК РусАл привлекла 4,5 миллиарда долларов.

Параллельно менеджмент Норникеля по одобрению совета директоров обсуждает возможность слияния с Газметаллом (УК Металлоинвест) бизнесмена Алишера Усманова. Эксперты не берутся предрекать исход этого процесса, отмечая, что ОК РусАл способна заблокировать слияние Норникеля с Газметаллом, но может и согласиться на создание тройственного союза.

Инвестбанк Lehman Brothers полагает, что слияние Норникеля с Металлоинвестом или всех трех компаний было бы более выгодно, чем сделка только между ГМК и ОК РусАл, поскольку считает, что в случае реализации первых двух вариантов по справедливой стоимости оценка Норникеля на основе мультипликаторов может вырасти на 25-50%.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080320&n=4

реклама