Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Открыта самая северная базовая станция мобильной связи в Красноярском крае.

20/03/2008

Самой северной базовой станцией ОАО Вымпелком (торговый знак Билайн) стала станция Норильского филиала в поселке Хатанга Красноярского края, расположенного за полярным кругом на 72 градусе северной широты. В силу большой удаленности эта базовая станция подключается к коммутатору через спутниковый канал.

Данная станция обеспечивает связью самый большой поселок на Таймыре. В Хатанге проживает около 3,5 тыс. человек. Аэропорт Хатанги - второй по величине аэропорт на территории полуострова: все авиа-экспедиции на Северный Полюс используют его как последний на своем маршруте. Также Хатанга, наравне с Диксоном является узловым морским портом на маршруте Северного морского пути, поэтому сотовая связь на этой территории является необходимым условием работы,- прокомментировал технический директор Норильского филиала ОАО Вымпелком Дмитрий Степашкин.

Благодаря новой базовой станции сотовая связь распространилась и далеко за пределы посёлка, что делает её средством аварийной связи для охотников и рыбаков, работающих в тундре и на р. Енисей, где отсутствует любая другая связь.

Для обеспечения бесперебойной работы станции в условиях особо низких температур и обильных снегопадов специалистами компании на спутниковой тарелке был смонтирован особый обогреватель.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080320&n=12

реклама