Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Советника губернатора края положительно оценил реализацию нацпроектов на Таймыре.

20/03/2008

Советник губернатора Красноярского края Геннадий Рукша, находящийся на Таймыре с рабочим визитом, встретился с первым заместителем председателя районной Думы Сергеем Беловым и руководителями структурных подразделений администрации района.

По информации управления общественных связей районной Думы, основными темами обсуждения стали вопросы реализации на территории района приоритетных национальных проектов, а также краевых и муниципальных целевых программ.

Об осуществлении программных мероприятий в рамках нацпроекта Здоровье рассказал начальник профильного управления администрации района Назир Мингазов. Он отметил высокие результаты в области дополнительной иммунизации населения. В 2006-2007 годах более чем на 100% выполнен план вакцинации против краснухи, гепатита В и гриппа, в результате чего, в том числе, удалось снизить уровень заболеваемости жителей района гепатитом В. В текущем году, помимо вакцинации от гриппа и гепатита В, более 370 человек будут привиты от полиомиелита. Вместе с тем, успешно проведена работа по диспансеризации населения, обследованию новорожденных и оснащению районных учреждений здравоохранения современным диагностическим оборудованием. Так, с целью расширения комплекса проводимых исследований и обеспечения таймырцев качественной медицинской помощью в 2006-2007 годах было закуплено 42 единицы медоборудования.

Подводя итоги реализации нацпроекта Образование, начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова сообщила о том, что в рамках краевой целевой программы Дети продолжится осуществление мероприятий, направленных на сокращение детской очередности в дошкольных образовательных учреждениях. В 2007 году были открыты 4 дополнительные группы в образовательных учреждениях поселков Воронцово и Носок, а также в Дудинском детском саду Забава. А в 2008 году откроется еще 6 групп для дошколят поселков Каяк, Попигай, Усть-Порт, Кресты и Левенские Пески. Также перечнем основных мероприятий по реализации краевой целевой программы Физическая культура и спорт в Красноярском крае в 2008-2010гг. предусмотрено строительство крытого катка в Дудинке и спорткомплекса в Карауле.

Кроме того, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в 2008 году предусмотрены средства федерального, краевого и районного бюджетов в размере более 85 млн. рублей на приобретение жилья для семей инвалидов и пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера (для сравнения: в 2007 году на эти цели было выделено 6 млн. 600 тыс. рублей). Более 18 млн. рублей в этом году будет направлено на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и приобретение жилья для малоимущих. Наряду с этим, 4 семьи из Хатанги включены в список участников краевой программы Обеспечение жильем молодых специалистов в сельской местности.

Геннадий Рукша положительно оценил ход реализации нацпроектов в муниципальном районе, отметив при этом недостаточный уровень освещения данной темы в средствах массовой информации. Вместе с тем, он выразил готовность оказать содействие в решении ряда вопросов на краевом уровне.

В завершение своего визита советник губернатора посетил районные учреждения здравоохранения, образования и культуры.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080320&n=9

реклама