Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Дудинке появится генеральный план города.

20/03/2008

В администрации Дудинки закончен сбор и анализ исходных данных для создания документов территориального планирования. Согласно Градостроительному Кодексу России и статье 8 Федерального закона 131 Об основных принципах организации местного самоуправления эти функции отнесены к полномочиям муниципального образования. В перечень документов территориального планирования входят графический (карты, схемы) и текстовый материалы, детально описывающие территорию, в том числе границы муниципального образования, населенных пунктов, состав и структуру земельных участков.

Главным из документов территориального планирования является генеральный план. Необходимость его создания обусловлена как требованиями законодательства в статье 51 Градостроительного Кодекса подчеркнуто, что при отсутствии в срок до 1 января 2010 года генерального плана муниципального образования не допускается выдача разрешений на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений на территории; так и отсутствием документов, соответствующих современному состоянию города. Предыдущий генеральный план Дудинки и поселков города был разработан в 1984 году.

Как сообщил отдел общественных связей городского Собрания, разработкой проекта генерального плана Дудинки, по заказу городских властей, занимается институт Красноярскгражданпроект, генпланов поселков Волочанка, Усть-Авам и Потапово ООО Архитектурно-планировочное бюро Квартал. Исходные данные: отчеты о земле, характеристика объектов капитального строительства, инфраструктуры, земельных участков, а также сведения о демографии, статистике были предоставлены отделом архитектуры и градостроительства администрации города.

Красноярские специалисты высоко оценили уровень подготовленного массива информации. Благодаря полноте и качеству исходных данных, уже 14 апреля начнется работа по согласованию проектов генплана Дудинки и поселков. Документы территориального планирования будет утверждены после серии согласительных процедур, в том числе и обязательных публичных слушаний с участием общественности Дудинки.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080320&n=8

реклама