Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Потанин и Прохоров снова отменили спорные решения по КМ Инвесту.

21/03/2008

Акционеры совместной компании Владимира Потанина и Михаила Прохорова КМ Инвест проголосовали против ликвидации фонда, говорится в сообщении КМ Инвеста по итогам собрания акционеров в четверг.

Состоявшийся также в четверг совет директоров КМ Инвест единогласно отменил спорные решения по реализации активов компании, в частности, по пакетам акций ГМК Норильский никель и Полюс-Золото.

Прохоров, соответственно, согласился отозвать свои иски к ЗАО КМ Инвест, находящиеся на рассмотрении Московского арбитражного суда, в которых он оспаривал решения о продаже активов.

Акционеры компании также договорились о едином подходе при голосовании пакетами акций Полюс-Золото и ГМК Норильский никель на внеочередных собраниях акционеров, - говорится в сообщении.

Внеочередные собрания акционеров ГМК и Полюса пройдут 8 и 7 апреля соответственно. На повестке дня обоих собраний стоит переизбрание совета директоров.

Совет директоров КМ Инвест также принял отставку генерального директора компании Рафаэля Акопова и назначил генеральным директором главу инвесткомпании Потанина Интеррос Андрея Клишаса.

В отдельном сообщении Интерроса говорится, что в связи с переходом Клишаса в КМ Инвест генеральным директором компании стал Потанин. Ранее Московский арбитражный суд признал недействительными решение КМ Инвест о продаже 2,0 процентов акций Норильского никеля и 7,4 процента Полюс Золота.

КМ Инвесту среди прочего принадлежат 8,0 процентов акций Норникеля и 7,4 процента Полюс Золота, а также пакеты в группе Аргос, страховой компании Согласие, девелопере Открытые инвестиции, компании Роза Хутор, Русиа Петролеум и Интеррос Эстейт.

Инвесткомпания Прохорова Онэксим ранее предложила Потанину разделить активы КМ Инвеста, оцениваемые на уровне $11,0-14,7 миллиардов, или ликвидировать компанию, на что могут уйти годы.

Прохоров и Потанин уже больше года находятся в сложном процессе раздела совместного бизнеса, жемчужинами которого являются Норильский никель и Полюс Золото.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080321&n=4

реклама