Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре утвержден график проведения Дня оленевода.

25/03/2008

В администрации Таймыра принято постановление о подготовке и проведению традиционного праздника День оленевода. С 11 по 20 апреля праздничные мероприятия пройдут в поселках Тухард, Носок, Потапово, Хантайское Озеро, Попигай, Сындасско и Новорыбная.

На первом заседании районного оргкомитета, состоявшемся вчера, утвержден график проведения праздника и рассмотрен ход выполнения мероприятий плана подготовки, сообщили в районной Думе.

По плану, в праздничные дни в поселках пройдут спортивные и культурные мероприятия. Главным событием станут гонки на оленьих упряжках, победители которых получат снегоходы и ценные призы. Во всех поселках подготовлена обширная концертно-развлекательная программа. Также тундровому населению и жителям поселков будет предоставлена возможность пройти медицинское обследование и воспользоваться услугами выездной торговли.

В преддверии праздника все оленеводы получат медицинские аптечки и субсидии на поддержку домашнего оленеводства. Лучшим оленеводам вручат Почетные грамоты и благодарственные письма Главы Таймыра, а юбиляров и молодоженов, участвующих в празднике, поздравят.

Также рассматривается возможность сдачи в эти дни экзаменов жителями сельских населенных пунктов на водительские права на управление снегоходом и регистрации транспортных средств.

Финансирование праздничных мероприятий осуществляется из средств бюджета муниципального района в рамках целевой программы Народы Таймыра. В транспортном обеспечении принимают участие крупнейшие предприятия, работающие на территории ОАО Норильскгазпром и Заполярный филиал ГМК Норильский никель. Шефы также подготовят призы и подарки для оленеводов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080325&n=3

реклама