Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярском крае утверждены лимиты на переселение 69 таймырских семей.

27/03/2008

В рамках нацпроекта Доступное и комфортное жилье более 82 млн. рублей из федерального бюджета будут направлены на переселение 66 семей инвалидов, проживающих на Таймыре. Соответствующее решение принято краевой комиссией по реализации государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

По информации управления общественных связей Думы района, ранее размер лимита, выделенного муниципальному району на этот год, составлял 71 млн. рублей. Однако эта сумма увеличилась на 11 млн. рублей за счет поступления дополнительных средств, не использованных другими районами Красноярского края.

Наряду с этим, в краевом бюджете на 2008 год предусмотрено 3 млн. 900 тыс. рублей на приобретение жилья для 3 семей инвалидов и пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера на Юг Красноярского края.

Таким образом, в текущем году общий объем средств для переселения таймырцев превысит 86 млн. рублей (для сравнения: в 2007 году на эти цели было выделено 600 тыс. рублей из районного бюджета).

В соответствие с федеральным законодательством, размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, будет зависеть от следующих критериев: состава семьи, средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионе вселения, а также стажа работы на Крайнем Севере.

Предполагается, что уже в апреле текущего года в Дудинке состоится вручение государственных жилищных сертификатов жителям Таймыра, включенным в список получателей субсидий.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080327&n=1

реклама