Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Начальник Дудинской нефтебазы: Угроза загрязнения Енисея отсутствует.

27/03/2008

Сегодня первый заместитель главы Таймыра Сергей Белов провел переговоры с начальником Дудинской нефтебазы ЗАО Таймырская топливная компания Сергеем Ромашкиным о ходе ликвидации последствий технологической аварии на топливопроводе на территории предприятия. Накануне во второй половине дня представители Думы Таймыра, специалисты управления ГО и ЧС администрации Таймыра, журналисты местного телевидения и Сергей Ромашкин побывали на месте сбора авиационного керосина в прибрежной зоне реки Енисей. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

Визуально, на поверхности воды в нефтемаслосборной канаве, оборудованной уловителем, наблюдаются незначительные радужные пятна, охарактеризованные как остаточные проявления утечки. По словам Сергея Ромашкина, пробы воды, взятые в реке Енисей по другую сторону насыпной дороги от канавы 25 марта, показали ПДК нефтепродуктов 0,063мг/ куб.дм при допустимых 0,3мг/куб.дм. Тем не менее, регулярная обработка воды в сборной канаве сорбентом продолжается.

Начальник Дудинской нефтебазы также предоставил информацию о деталях события и действиях коллектива по ликвидации последствий технологической аварии. По его утверждению, первую информацию о разливе авиатоплива руководство ЗАО ТТК получило от мастера нефтебазы 10 марта в 15 часов. Практически сразу были организованы поиски места порыва топливопровода и круглосуточная работа собственной и привлеченной спецтехники. К 15 марта основной объем топлива (94 тонны из разлившихся 98) был собран в резервуары. Оставшаяся тонкая пленка с примесью воды, по технологии, была выжжена.

Сергей Ромашкин также сказал, что, по его данным, жалоб от населения и рыбаков в надзорные органы не поступало. Кроме того, руководитель предприятия выразил уверенность в том, что угроза загрязнения Енисея отсутствует. Для проверки этого мнения компания организовала расчистку снега тяжелой техникой на Енисее: никаких следов пропитки снега топливом не было обнаружено. Пробы воды превышения ПДК не показали. При этом компания факта нарушения схемы оповещения не отрицает.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080327&n=3

реклама