Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ISS рекомендует голосовать против предложений группы Онэксим.

28/03/2008

Служба поддержки институциональных акционеров (ISS) опубликовала рекомендации по голосованию на внеочередном общем собрании акционеров ОАО ГМК Норильский никель, назначенном на 8 апреля 2008 года. Как отмечается в сообщении пресс-службы Норникеля, ISS является ведущей мировой компанией-консультантом в области корпоративного управления и голосования по доверенности, консультирует по вопросам голосования более 1700 крупных организаций, паевых фондов и доверенных лиц.

В своем отчете ISS рекомендует акционерам Норникеля голосовать против предложений группы Онэксим о внесении изменений в Устав компании и досрочном переизбрании ее Совета директоров.

ISS следующим образом прокомментировала предложение по первому вопросу: Нам непонятны причины, по которым необходимо вносить предложенные изменения в Устав ГМК Норильский никель На наш взгляд, не приведено убедительных оснований для предлагаемой передачи значительного количества полномочий от менеджмента компании Совету директоров. Представители компании пояснили, что в случае принятия данного предложения количество вопросов, рассматриваемых Советом директоров в течение года, составило бы примерно 2000, что значительно превышает допустимую нагрузку на Совет и может привести к неэффективности работы данного органа.

В отношении досрочного прекращения полномочия действующих членов Совета директоров, ISS заявила: судя по всему, акционер, сделавший данное предложение, не готов предложить остальным акционерам что-либо лучшее, а самый надежный способ защиты интересов акционеров заключается в обеспечении присутствия в Совете независимых директоров .Мы не считаем предложение группы Онэксим о прекращении полномочий действующего Совета целесообразным.

В случае принятия акционерами решения о переизбрании Совета директоров, ISS рекомендует голосовать за независимых директоров Ги де Селье и Х.С.Шиммельбуша.

Генеральный директор ГМК Норильский никель Денис Морозов, комментируя отчет ISS, отметил: Мы удовлетворены тем, что компания ISS, являющаяся ведущим консультантом в области корпоративного управления, признает важность роли независимых директоров в компании, которые в максимальной степени защищают интересы миноритарных акционеров. Мы полностью согласны с ISS в том, что акционерам следует проголосовать против предложений группы Онэксим, а также в том, что Устав компании и состав Совета директоров являются оптимальными.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080328&n=6

реклама