Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сделка по продаже РУСАЛу блокпакета Норникеля отложена до мая.

31/03/2008

Сделка по продаже Объединенной компании Российский алюминий (ОК РУСАЛ) принадлежащих группе Онэксим 25% акций ГМК Норильский никель, срок которой истекает в понедельник, перенесена на конец апреля, пишет в понедельник газета Коммерсант со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки.

Неожиданно выяснилось, что срок продажи (блокпакета) истекает не 31 марта, а 30 апреля - на этой дате настаивают обе стороны. Впрочем, они уверяют, что сделка не сорвана и обязательно состоится до конца апреля, - пишет издание.

Как заверили в группе Онэксим, на самом деле закрытие сделки было намечено на 30 апреля, и компании укладываются в срок, отмечает газета. Обе стороны поясняют, что действительно рассчитывали закрыть сделку раньше, а задержка вызвана исключительно техническими причинами, - пишет Коммерсант.

Издание отмечает, что до настоящего времени считалось, что технические причины связаны со сложностями в финансировании сделки для РУСАЛа, который занимает 4,5 миллиарда долларов для оплаты акций Михаила Прохорова.

За блокпакет Норникеля Михаил Прохоров должен получить от Олега Дерипаски 11% акций РУСАЛа и около 6 миллиардов долларов, напоминает газета. Трудности в сделке возникли из-за пункта в соглашении между Михаилом Прохоровым и РУСАЛом, который дает владельцу Онэксим опцион на обратную продажу 11% акций Норильского никеля РУСАЛу. Банки расценили опцион как отложенное долговое обязательство компании и потребовали скорректировать соглашение, - отмечает Коммерсант.

В пятницу РУСАЛ повторно подписал соглашение с группой зарубежных банков о привлечении кредита на 4,5 миллиарда рублей.

Как считают участники рынка и аналитики, мнение которых приводит газета, Михаилу Прохорову и РУСАЛу выгоднее затянуть сделку, чтобы оценить позицию своих оппонентов в Норникеле - Владимира Потанина и Алишера Усманова. Сейчас они проводят due diligence своих активов для слияния, и, по данным нескольких источников, условия их сделки гораздо выгоднее, чем условия сделки между Онэксимом РУСАЛом, - пишет Коммерсант.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080331&n=11

реклама