Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Счетная палата России считает, что налоговая нагрузка на горнодобывающие предприятия не соответствует их прибыли.

01/04/2008

В России в настоящее время реальная налоговая нагрузка на горнодобывающие предприятия является минимальной, не соответствующей получаемой собственниками прибыли. Это было отмечено на недавней коллегии Счетной палаты РФ, где рассматривались результаты проверки эффективности действующей системы взимания налога на добычу полезных ископаемых. Обсуждались результаты работы за 2006 год и 9 месяцев 2007 года в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам 5 и ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель.

Как отмечает пресс-служба Счетной палаты, подготовивший сообщение аудитор палаты Сергей Агапцов, в частности, подчеркнул, что в проверяемый период доля чистой прибыли в составе полученной компанией Норникель выручки составила 48,8%, при этом доля налога на добычу полезных ископаемых составила лишь 0,6%.

Причиной этого является несовершенство действующей в настоящее время нормативной правовой базы по вопросам налогообложения недропользователей.

Как отмечает РИА Сибирь со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты, анализ эффективности законодательства показал, что оценка стоимости добытого полезного ископаемого по цене реализации горнодобывающими предприятиями практически не применяется. При этом оценка стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости значительно снижает (как минимум на величину рентабельности продаж) налоговую базу при исчислении НДПИ, что влечет потери бюджета.

Кроме того, нормы налогового законодательства содержат термины, суть которых не раскрывается, что позволяет налогоплательщикам по-своему определять объект налогообложения с целью минимизации налоговых обязательств.

На коллегии было предложено для решения проблемы налогообложения горнодобывающих предприятий рассмотреть вопрос об установлении единственного варианта налогообложения при добыче твердых полезных ископаемых - облагать не добытую руду, а полезные компоненты, входящие в состав твердых полезных ископаемых, и установить специфические (твердые) налоговые ставки, адекватно учитывающие интересы государства и предпринимателей.

Пресс-служба сообщает, что палата направит представление в ФНС России и информационное письмо - в правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе, а также в МВД России.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080401&n=7

реклама