Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске появится единый городской пункт управления.

01/04/2008

Сегодня глава города Сергей Шмаков провел выездное совещание с руководителем управления по делам ГО и ЧС администрации города Норильска Андреем Магеровым. Главный вопрос обсуждения где расположить единый городской пункт управления?

В соответствие с требованиями федеральных законов городу нужен единый городской пункт управления на случай военных действий и других чрезвычайных ситуаций. Но для того, чтобы помещения и оборудование не простаивали в мирное время, предлагается задействовать их для городских нужд. К примеру, на данный пункт можно переключить всю оперативную информацию о положении на дорогах, ДТП, количестве и местонахождении снегоуборочной техники, автобусных маршрутов, аварийную службу ЖКХ и многое другое, что позволит специалистам своевременно и грамотно реагировать на внештатные ситуации.

Прежде чем в Норильске появится такой пункт, властям предстоит определить место его размещения. В настоящее время рассматриваются два варианта: здание управления по делам ГО и ЧС и расположенное вблизи него защитное сооружение, в котором раньше находилась воинская часть. После осмотра данных помещений в ходе сегодняшнего совещания Сергей Шмаков отметил рациональность использования первого. Но окончательное решение будет принято после проведения необходимых расчетов и выявления возможных финансовых затрат.

При этом Сергей Шмаков отметил, что на оборудование диспетчерского пункта будут привлекаться федеральные средства, поскольку задача поставлена государством и не должна решаться лишь за муниципальный счет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080401&n=17

реклама