Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская торговля обретет цивилизованные формы.

02/04/2008

Сегодня на совещании у главы города Сергея Шмакова обсудили концепцию развития норильской торговли.

По сообщению помощника главы города по взаимодействию со СМИ Татьяны Святкиной, в совещании приняли участие глава администрации Алексей Текслер, его заместители Николай Бова, Геннадий Енчик, Андрей Резников, начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Соболева, а также исполняющий обязанности начальника управления потребительского рынка и услуг Елена Сапожникова. Присутствующие внесли свои предложения по совершенствованию системы торговли на территории и выработали предварительную концепцию размещения торговых объектов.

После совещания Сергей Шмаков коротко рассказал о планах норильской власти. Речь не идет об ущемлении прав предпринимателей, - подчеркнул градоначальник, - просто настала необходимость навести порядок в данной области. В Норильске порядка 180 торговых объектов, которые нарушают градостроительные нормы и правила торговли. Расположенные хаотично во дворах, межквартальных проездах они мешают уборке снега, установке детских площадок, и своим неприглядным видом портят внешний облик города. Оставляет желать лучшего и санитарное состояние таких павильонов. Сергей Шмаков считает, что пора придать торговле более цивилизованную форму. Коммерсантам предложат иные места для расположения магазинов, которые будут предусмотрены генеральным планом Норильска. К примеру, обсуждается идея предоставления ростверков под большие торговые центры и оптово-розничные сети на улице Лауреатов. Но это вовсе не означает, что жители будут лишены магазинов в шаговой доступности. Торговые объекты, соответствующие требованиям законодательства останутся в микрорайонах города и будут работать как раньше.

На основании сформированной концепции власти города намерены принять долгосрочную программу развития торговли на территории, реализацию которой планируют начать уже летом. Резких движений не будет, переход на новые рельсы сделаем плавным, но исключений ни для кого не будет - заверил глава города.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080402&n=7

реклама