Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Идея норильчанина построить на Эльбрусе хижину для альпинистов будет реализована.

03/04/2008

В седловине Эльбруса - между двумя его вершинами - начались подготовительные работы перед возведением домика для любителей экстремального отдыха. Как сообщила Российской газете главный специалист отдела развития туристической индустрии министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мадина Хаджиева, уникальную конструкцию соорудят на высоте 4200 метров над уровнем моря. Это будет вторая в мире подобная станция (6300 над уровнем моря установлена в горах Южной Америки). Перевалочный пункт появится рядом с местом, где тропа разделяется на западную и восточную. Через альпинистский домик будут проходить все туристы. Сооружение в форме полусферы (чтобы не заносило снегом) установят на металлический каркас.

Идея возвести хижину в горах принадлежит альпинисту из Норильска Дмитрию Гурьянову. О ней впервые заговорили после трагической гибели на Эльбрусе в мае 2006 года 11 восходителей. Инициативу поддержали Федерация альпинизма России, московский архитектор и частная английская компания.

Строить убежище начнут в августе этого года, когда установится благоприятная погода. Главные требования к новому приюту - устойчивость к горному климату и функциональность. Внутри будут созданы условия, чтобы у туристов было все необходимое, вплоть до горячей воды и питания. Продовольствие станут подвозить с большой земли ратраки - специальные тракторы, свободно передвигающиеся в горах. В хижине постоянно будут находиться инструктор и медицинские работники.

Инвестор согласился взять на себя финансирование порядка 80 процентов стоимости хижины, - рассказал заместитель министра курортов и туризма КБР Юсуп Улаков. - Оставшуюся часть средств выделила федерация, ее сотрудники также координируют и администрируют проект. На строительство объекта планируют потратить около шести миллионов рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080403&n=3

реклама