Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Спектакль Льва Додина Жизнь и судьба выдвинут на главную театральную премию России сразу в пяти номинациях.

03/04/2008

Спектакль Малого драматического театр Санкт-Петербурга Жизнь и судьба режиссера Льва Додина, который пройдет в Москве третьего и четвертого апреля в рамках фестиваля Золотая Маска, выдвинут на главную театральную премию России сразу в пяти номинациях, сообщает РИА Новости по информации пресс-службы фестиваля.

Спектакль известного режиссера Льва Додина Жизнь и судьба выдвинут на главную театральную премию России Золотая Маска сразу в пяти номинациях: Лучший драматический спектакль, Лучшая работа режиссера, Лучшая работа художника, Лучшая женская роль и Лучшая мужская роль.

Лев Додин сказал об этой работе так: Этот спектакль для нас не просто очередная постановка, а важнейший этап в жизни театра. Его создание стало погружением в великий роман Василия Гроссмана, который, как и некоторые другие крупнейшие литературные произведения ХХ века, еще не прочитаны по-настоящему и не осознан исторически.

Додин также отметил, что пять лет театр занимался только подготовительной работой к спектаклю Жизнь и судьба. Коллектив, занятый в этой постановке, совершил путешествие на одну из территорий Гулага, в Норильск - город, который построен на костях заключенных. И первая российская премьера спектакля состоялась именно здесь, где живут еще бывшие узники Гулага.

Малый драматический театр - Театр Европы под руководством Льва Додина - один из самых популярных театров Санкт-Петербурга и международных театров России, демонстрирующий силу режиссерского таланта и плодотворность русской актерской школы. Неслучайно в 1992 году театр и сам режиссер были приглашены в состав Союза театров Европы, а в сентябре 1998 года Малый драматический театр первым и пока единственным из российских коллективов получил статус Театра Европы, став третьим в мире после парижского Одеона и миланского Пикколо Театро.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080403&n=2

реклама