Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель не хочет сливаться с РУСАЛом.

03/04/2008

ГМК Норильский никель ведет переговоры с компанией Газметалл, основным бенефициаром которой является Алишер Усманов, о ее возможной покупке, сообщил в среду гендиректор Норникеля Денис Морозов.

На сегодняшний день менеджмент Газметалла ведет переговоры о возможном объединении на базе Норникеля, фактически о приобретении Газметалла Норильским никелем, - сказал Морозов в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Касаясь распространенной в СМИ информации о возможном слиянии с РУСАЛом Олега Дерипаски, он сказал, что какие бы сделки ни происходили, они должны происходить на базе Норильского никеля.

Гендиректор ГМК напомнил, что ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в конце прошлого года заключил с компанией РУСАЛ договор о продаже ей блокпакета Норникеля. В целом мы ничего против РУСАЛа не имеем, однако хотелось бы, чтобы интересы новых акционеров совпадали с интересами остальных акционеров, - сказал Морозов.

Говоря о заявлениях РУСАЛа по поводу возможного поглощения им Норникеля, Морозов выразил сомнение, что алюминиевый холдинг может консолидировать 100% акций ГМК. Приобретение Норникеля за денежные средства представляется проблематичным, тем более в той ситуации, в которой на сегодняшний день находятся финансовые рынки. Консолидация сейчас 100% акций Норникеля даже с учетом приобретения блокпакета будет стоить более 40 миллиардов долларов, и это без премии за контроль, - заявил он.

По словам Морозова, текущая капитализация Норникеля составляет более 54 миллиардов долларов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080403&n=1

реклама