Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские предприниматели согласились не поднимать цены до конца апреля.

04/04/2008

23 соглашения о снижении и поддержании цен и торговых надбавок на продовольственные товары первой необходимости на согласованном уровне подписаны предпринимателями и службой по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края. Такой результат был достигнут в итоге совещаний и переговоров, проведенных районной администрацией с руководителями предприятий и предпринимателями на основании постановления правительства РФ О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, сообщает управление общественных связей Думы района

По соглашениям, стороны договорились о фиксировании торговой надбавки в размере не более 10% на 9 наименований социально значимых товаров и удержании цен. В перечень товаров вошли молоко и кефир до 3,5% жирности, сметана 10% жирности, сливочное масло, вареная колбаса 1 сорта, хлеб из пшеничной муки 1и 2 сортов, яйцо, подсолнечное масло и сыр жирностью до 45% .

14 соглашений подписали руководители предприятий торговли и хлебопечения Дудинки, 5-Караула и 4-Диксона. В краевую администрацию для заключения направлено соглашение с ООО Поиск из Хатанги. Районная администрация ведет переговоры по подписанию еще трех соглашений с предпринимателями сельского поселения Караул.

По данным, полученным управлением муниципального заказа и потребительского рынка администрации Таймыра в ходе еженедельного мониторинга уровня цен на территории района, большинство торговых предприятий снизило торговую надбавку до 10-15% на весовое сливочное масло, вареную колбасу, яйцо, сыр типа российский, макароны и молоко до 3,2% жирности до подписания соглашений. Почти во всех розничных торговых предприятиях наблюдается снижение цены на хлеб 1 и 2 сортов за счет уменьшения торговой надбавки до 10-12%.

В связи с тем, что соглашение продлит свое действие с момента подписания до 30 апреля 2008 года, завтра глава Таймыра Сергей Батурин проведет совещание по вопросам предупреждения роста цен на хлеб на территории муниципального района до конца 2008 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080404&n=6

реклама