Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Все норильские школы будут учить детей с 9 утра.

04/04/2008

Норильские школы в 2008 году, вероятно, будут начинать учебный день с 9 часов утра. С такой инициативой выступил городской Управляющий совет по образованию. Однако это предложение ещё предстоит обсудить в каждом образовательном учреждении недостатков у инициативы не меньше, чем достоинств.

В минувший четверг в конференц-зале управления общего и дошкольного образования (УОДО) Норильска состоялось заседание городского Управляющего совета по образованию. Напомним, этот орган образовали осенью прошлого года. Основные функции совета влияние и модернизации системы образования в Норильске. В состав совета вошли преподаватели школ, родители учеников, специалисты УОДО, депутаты горсовета, представители администрации. Позавчера 42 человека обсуждали 12 вопросов, среди которых наиболее актуальным было информирование горожан о школьных актировках.

Как известно, актировки - это дни, в которые по метеорологическим условиям, в которых находится Норильск, управление образование не рекомендует школьникам посещать занятия. Главная причина отмены занятий ветер, скорость которого превышает 15 метров в секунду. Разработана специальная таблица соотношения силы ветра с температурой воздуха. Согласно ей актировки объявляются с 1 по 4 классы и т.д. В прошлом году условия для объявления актировок пересмотрели для нескольких школ Норильска и Талнаха, которые расположены в таких местах, где ветер сильнее, например школа 12.

Первая информация о погоде и актировках размещается на справке-автомате 007 в шесть утра. Следующая информация появляется к 7:30. Депутат горсовета Леонид Соломаха, бывший главный метеоролог Норильска, напомнил участникам заседания, что погода к этому времени может измениться. Однако родители многих школьников в это время уже на работе и не могут запретить или разрешить детям посещать школу. К тому же информация об актировках нередко появляется тогда, когда ученики уже находятся в школах. Поэтому возник вопрос о дополнительной справке на номере 007.

Вариантов разрешения ситуации на заседании прозвучало немного. Во-первых, наличие дополнительной информации. Затем точное прогнозирование погоды и объявление актировок в 6:00, пока родители школьников не отправились на работу. Оба варианта потребуют дополнительного финансирования, размеры которого, впрочем, на заседании совета не назвали.

Самой смелой инициативой стало утверждение начала учебного дня для всех школ с 9:00. По мнению авторов идеи, это позволит давать более точные прогнозы погоды и, соответственно, объявлять актировки или нет. Правда, добавили инициаторы, те школы, которые пожелают сохранить нынешний график работы, должны будут сами информировать своих учеников об актировках.

С идеей не согласились представители некоторых учебных заведений. Их главный аргумент школьники будут заканчивать занятия позже, а учащиеся второй смены - и вовсе вечером. Кроме того, родители по-прежнему не будут знать, пойдёт ли их ребёнок в школу или нет. Не убедили некоторых педагогов и напоминания авторов идеи, что объявление актировки носит лишь рекомендательный характер. В этом случае, считают несогласные педагоги, изменения школьного графика вообще не нужны многие дети всё равно останутся дома, услышав слово актировка.

В результате участники совета не пришли к единому мнению. Было решено сначала обсудить инициативу в каждой школе, с учениками и их родителями, а уж потом на Управляющем совете по образованию, следующее совещание которого пройдёт в мае. Если идея будет принята, то на новый график работы норильские школы перейдут с начала 2008-2009 учебного года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080404&n=16

реклама