Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прокуратура Таймыра установила виновников загрязнения Енисея.

07/04/2008

Прокуратура Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района (Красноярский край) установила причины загрязнения реки Енисей нефтепродуктами в районе г. Дудинка, поставив вопрос об ответственности виновных лиц. Об этом сегодня, 7 апреля, стало известно из официальных материалов прокуратуры Красноярского края.

Напомним, 10 марта 2008 года на технологическом нефтепроводе нефтебазы ЗАО Таймырская топливная компания (ТТП) в г. Дудинка произошел аварийный порыв, вызвавший утечку топлива, по предварительным данным, объемом более 98 тонн, и загрязнение реки Енисей. Последствия аварии были локализованы работниками нефтебазы и органами ГО и ЧС.

В связи с данными событиями таймырская прокуратура совместно с управлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора, ГО и ЧС провела проверку. Установлено, что в нарушение требований ряда федеральных нормативных актов ТТП своевременно не проинформировала уполномоченные органы государственной власти об аварийной ситуации, повлекшей загрязнение водного объекта. По данному факту управление Росприроднадзора по Красноярскому краю привлекло начальника нефтебазы к административной ответственности.

Выяснилось также, что были нарушены требования промышленной безопасности и технической эксплуатации нефтебаз - топливная компания использовала изношенные технологические сети. При этом Енисейское межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора надлежащий контроль над состоянием объектов нефтебазы не осуществляло.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства ЗАО Таймырская транспортная компания и межрегионального управления Ростехнадзора прокуратура Таймырского района внесла представления. В настоящее время специалисты управления Росприроднадзора РФ по краю проводят расчет причиненного окружающей среде ущерба, по его результатам будет рассмотрен вопрос об ответственности виновных лиц.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080407&n=4

реклама