Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 мая норильчане будут платить за квартиру в среднем на 629 рублей больше.

08/04/2008

Сегодня на сессии норильские депутаты утвердили повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Постановлением Правительства РФ для Красноярского края был регламентирован предельный рост тарифов на ЖКУ на 15% по отношению к 2007 году. Напомним, последний раз тарифы на ЖКУ в Норильске изменялись в декабре 2006 года.

Сегодня на сессии рассматривался вопрос повышения стоимости жилищных услуг на 15% и коммунальных услуг на 10,3%. Кроме того, в соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ введены платежи за капитальный ремонт (2 рубля за 1 кв.м) для собственников жилья, и в том же размере плата за наем - для нанимателей жилых помещений.

Общий процент повышения не превысил установленные 15%. Как сообщила заместитель начальника управления городского и жилищно-коммунального хозяйства Нина Никифорова, все предлагаемые тарифы экономически обоснованы и прошли независимую экспертизу. Городские власти считают, что повышение тарифов приведет к реальному улучшению качества обслуживания жилфонда. Теперь в повышение квартплаты заложен и рост заработной платы работников жилищных организации на 40-70%. Это позволит, по словам специалистов, укомплектовать управляющие компании более квалифицированными кадрами.

С 1 мая горожане будут платить в среднем больше на 629 рублей за квартиру в месяц. Получателей жилищных субсидий изменение тарифов не коснется: для них размеры компенсаций вырастут пропорционально повышению. Кроме того, из жилищной услуги для жителей первых этажей и вторых, где заблокирована шахта лифта, исключена плата за пользование и обслуживание лифтом.

Принимая решение о повышении тарифов, депутаты рекомендовали администрации контролировать, чтобы средства, полученные в результате изменения стоимости услуг, расходовались жилищными компаниями целевым образом.

Отметим, других изменений тарифов на ЖКУ в текущем году не будет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080408&n=12

реклама