Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Пособия на детей увеличатся на 8,5%.

08/04/2008

Размер пособий, связанных с материнством и детством, увеличится на 8,5%. Соответствующий закон, предусматривающий ежегодную индексацию пособий на детей, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, был принят 1 марта. Выплаты начнутся уже с апреля.

Новый размер проиндексированных пособий составит:

- единовременно при постановке на медицинский учет в ранние сроки беременности - 325,5 рублей;

- единовременно при рождении ребенка - 8680 рублей;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим матери или отцу-одиночке: 1627,5 рублей по уходу за первым ребенком, 3255 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Для жителей Красноярского края эти суммы с учетом районного коэффициента будут увеличены еще на 20%, сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования.

Нововведение касается только тех, чьи дети родились в 2008 году. О пакете необходимых документов для оформления пособий можно узнать в органах социальной защиты по месту жительства. Туда же следует обращаться и для перерасчета средств за январь-февраль. Индексация пособий по уходу за детьми для работающих граждан пока не предусмотрена, размер этих пособий по-прежнему составит 40% от средней заработной платы, добавили в Фонде.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080408&n=10

реклама