Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава Норильска Сергей Шмаков: Повышение тарифов ЖКХ - неприятно, но экономически обосновано.

09/04/2008

Повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства это неприятно, но экономически обосновано. Так резюмировал глава Норильска Сергей Шмаков одну из самых главных тем, рассмотренных на вчерашней сессии городского Совета. Он отметил, что городские власти подошли к этой теме ответственно, изучали и прорабатывали тарифы в течение нескольких месяцев. Сергей Шмаков полагает, что повышение тарифов позволит увеличить оплату труда работников сферы ЖКХ, что, в свою очередь, положительно отразится на качестве их работы. Скептики, конечно, скажут, что все останется как есть, но увеличение доходов мощный рычаг воздействия, и если качество работы не улучшится, будут приняты жесткие меры, - подчеркнул глава города.

Несмотря на увеличение стоимости услуг ЖКХ, должникам послаблений не будет. Напротив, сейчас отрабатывается схема работы с неплательщиками, предусматривающая весьма жесткие меры. По словам Шмакова, злостные неплательщики, которые принципиально не платят за квартиру (а это, как ни парадоксально, в большинстве не бедные люди), будут выселятся в менее комфортабельное жилье. Однако жизненные ситуации бывают разные, поэтому выкидывать жильцов из квартир никто не будет. В случае, если квартиросъемщик имеет долг по квартплате, готов его погасить, но просто не способен сделать это единовременно, жилищные компании готовы реструктуризировать задолженность.

По мнению главы Норильска, существующее УГиЖКХ необходимо разделить на две структуры - управление городского хозяйства и управление жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Шмаков считает, что это поможет усилить работу по обоим направлениям. Это предложение будет рассмотрено осенью, чтобы не вносить организаторскую неразбериху во время подготовки к новому отопительному сезону. А сейчас от управления затребован график работы по благоустройству города и его озеленению, и, конечно, своевременное исполнение этого графика.

Глава города отметил также новую структуру администрации города, утвержденную на вчерашней сессии. По словам Сергея Шмакова, структура не претерпела существенных изменений, тем не менее, они есть. В частности, упразднена должность первого заместителя главы города, и введена должность начальника финансового управления. Также упразднено управление по взаимодействию с представительными органами власти, СМИ и общественными организациями. Функции этого управления перешли аппарату главы города и городскому Совету. Сергей Шмаков отметил также, что все необходимые документы, касающиеся новой структуры, легли на его стол точно в назначенный срок, что характеризует нового главу администрации Алексея Текслера как ответственного и дисциплинированного человека. Судя по всему, эти качества в дефиците среди городских чиновников, тем более важно, что ими обладает руководитель.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080409&n=7

реклама