Норильские хроники

Норильск глазами людей.

РАО ЕЭС России отдает пакет акций ТГК-4 структуре Михаила Прохорова.

09/04/2008

Наилучшую цену за пакет акций ОАО ТГК-4, выставленный на продажу РАО ЕЭС России, предложила компания Онэксим Холдингз Лимитед. Об этом вчера сообщило ИА РосФинКом со ссылкой на сообщение пресс-службы энергохолдинга.

За 31,7% акций эта структура предложила 2,7 копейки за акцию, что в пересчете на киловатт установленной мощности составляет 598 долларов (с учетом чистого долга компании). В результате продажи акций из госдоли РАО ЕЭС России привлечет около 12 млрд. рублей, или более 500 млн. долларов. Теперь совет директоров ОАО ТГК-4 должен установить цену размещения акций допэмиссии. По стандартной схеме реализации генерирующих активов РАО ЕЭС России, действующей и в данном случае, допэмиссия размещается по той же цене, что и продаваемые энергохолдингом акции.

Напомним, что 5 апреля собрание акционеров ОАО ТГК-4 внесло изменения в устав общества, которые допускают выпуск дополнительных обыкновенных акций на общую сумму до 5 млрд. 926 млн. 2558,97 руб. На данный момент уставный капитал компании составляет 13,9 млрд. руб.

Ожидается, что Онэксим Холдингз Лимитед, подконтрольный совладельцу ОАО ГМК Норильский никель, может выкупить большую часть допэмиссии. Это позволит собрать до половины уставного капитала компании.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080409&n=4

реклама