Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Эфирное вещание норильского телевидения для жителей Кайеркана, пользующихся коллективными антеннами, ограничено.

09/04/2008

Эфирное вещание норильского телевидения для жителей Кайеркана, пользующихся коллективными антеннами, ограничено. Если раньше можно было посмотреть все новости и программы Норильска, то теперь только врезки местных новостей на телеканале Россия - жалуются кайерканцы, обратившиеся в городской Совет депутатов с коллективной просьбой возобновить трансляцию.

Как рассказал Норильским новостям начальник производственно-технического отдела ГТРК Норильск Павел Романюк, в апреле прошлого года в Кайерканеё было прекращено эфирное вещание телеканала ГТРК Норильск и федерального телеканала Россия с врезками местных новостей Вести-Норильск по причине отказа оператора связи ЗАО Енисейтелеком от эфирного телевещания на территории Таймырского АО. Его функции были переданы норильскому РТПЦ, который распространяет телевизионный сигнал в Норильске, но не может обеспечить передачу сигнала до Кайеркана из-за топологических особенностей рельефа местности и отсутствия соответствующего оборудования.

Руководству ГТРК Норильск удалось договориться с ООО Норильск-Телеком об использовании их ресурсов и в начале июля вещание на телеканале Россия с врезками местных новостей было возобновлено. Но с тех пор вещание дважды временно отсутствовало. Связано это было с обрывом оптического волокна на трассе Норильск-Кайеркан во время сложных метеорологических условий и работы снегоуборочной техники. Восстановление оптического волокна осуществлялось максимально быстро, как только позволяли погодные условия.

В настоящее время в Кайеркане транслируются телеканалы: Первый, Россия с врезками местных новостей Вести-Норильск, Домашний и РИК, в эфирное вещание которого планируется до конца 2008 года включить врезки Вести-Норильск. Также планируется в ближайшее время начать вещание Пятого телеканала (г. Санкт-Петербург).

Врезки местных новостей Вести-Норильск на федеральном телеканале Россия можно посмотреть по будням в 14.20, 17.30, 20.30 и 23.50, в субботу в 8.10, 11.10 и 14.20.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация никак не отразилась на жителях Кайеркана, пользующихся услугами кабельного телевидения. Они смотрят телепрограммы ГТРК Норильск и Северного города в полном объеме.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080409&n=1

реклама