Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские депутаты озабочены проблемой переселения инвалидов и пенсионеров из районов Крайнего Севера.

09/04/2008

Таймырские депутаты направили обращение в адрес председателя Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса с просьбой инициировать перед Правительством РФ предложение о внесении изменений в методику определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья по субъектам РФ. Об этом сообщили в управлении общественных связей районной Думы.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра жилья по регионам, ежеквартально утверждаемая Министерством регионального развития РФ в соответствии с данной методикой, значительно ниже фактической рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в отдельных населенных пунктах субъектов РФ. Вместе с тем, этот показатель оказывает существенное влияние на размер жилищных субсидий, предоставляемых социально незащищенным категориям граждан (инвалидам и пенсионерам) в рамках реализации Федерального закона О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также целевой программы Жилище на 2002-2010 годы. К примеру, рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в Красноярске по состоянию на апрель текущего года составляет от 3,2 до 3,5 миллионов рублей, а жилищная субсидия, рассчитанная на семью из трех человек исходя из средней рыночной стоимости жилья по Красноярскому краю, составляет 1 млн. 544 тыс. рублей. В этой связи лица, выезжающие с Крайнего Севера, оказываются ограниченными в выборе нового места проживания и необходимой площади жилья. Более того, получатели жилищной субсидии зачастую не могут реализовать право на приобретение недвижимости, так как не имеют возможности для привлечения кредитных ресурсов или достаточных собственных средств для осуществления доплаты до рыночной стоимости жилья. Как отмечают таймырские депутаты, ситуация усложняется постоянным ростом цен на рынке недвижимости.

По мнению народных избранников, корректировка методики определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья по субъектам РФ уменьшит число получателей государственных жилищных сертификатов, но в то же время создаст условия для более эффективного использования средств субсидии.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080409&n=10

реклама